Живая плитка

20.03.2014
Живая плитка
Для любителей оригинальных и инновационных дизайнов в жилых помещениях идеально подойдет живая плитка, узоры и цвета которой оживают от прикосновения.

Для любителей оригинальных и инновационных дизайнов в жилых помещениях идеально подойдет живая плитка, узоры и цвета которой оживают от прикосновения. Только представьте, вы проходите по комнате, а под вашими ногами оживают разноцветные узоры, сопровождающие весь ваш путь.

Конечно, такая плитка, безусловно, станет в какой-то степени элементом забав и развлечений. Целесообразно будет применить этот элемент декора в бассейнах, гостиных комнатах, ваннах или игровых.

Устроена эта плитка достаточно интересным образом и представляет собой многослойную линзу, каждый слой которой заполнен цветным гелем. При оказании физического воздействия на определенную область поверхности происходит перераспределение геля, он расступается, открывая нижние слои. Иногда на само основание плитки наносят какой-либо рисунок, что делает хождение по такой плитке еще более интересным.

Конечно, такой отделочный материал требует специальных условий укладки и последующего ухода. При монтаже интерактивной плитки нужно строго соблюдать угол наклона пола, он не должен превышать 2˚. Желательно чтобы пол был вообще идеально ровным. Используют при укладке такой плитки специальный клей или двухсторонний монтажный скотч. В процессе работ следует сразу же убирать весь монтажный мусор, чтобы он не попал на основание плитки и не стал причиной ее повреждения в последствии. Поверхность плитки достаточно хорошо выносит физические нагрузки и устойчива к механическим повреждениям и истиранием, но стоит помнить, что одновременно на всю поверхность плитки не стоит наступать, воздействию должны подвергаться не более 60% площади. Если вы используете интерактивную плитку для отделки пола, то в последствие вам придётся регулярно обрабатывать его при помощи специального воска. Правильный и качественный уход обеспечит долгий срок функционирования вашего интерактивного пола.