Землю сельхозназначения придётся продать государству за бесценок

13.09.2013
Землю сельхозназначения придётся продать государству за бесценок
Подмосковные владельцы земли занизившие цены на землю в собственности попали в ловушку. Градостроительный совет региона намерен выкупить эту землю именно по указанным далеко не рыночным ценам

Крупная операция смены владельцев земли сельхозназначения может пройти в Павлово-Посадском, Пушкинском, Одинцовском и Волоколамском районах Подмосковья. Градостроительный совет региона решил выкупить до 2700 гектаров земли за сумму 1,1 миллиардов рублей.

Эксперты оценивают эту покупку как очень выгодную для покупателя, официальных органов власти Московской области. Но невыгодную для сегодняшних владельцев. Многие из них декларировали сильно заниженные цены на свои земли. Однако именно по этим ценам землю с преимущественным правом покупки может выкупить государство.

По иронии судьбы владельцы участков сельхозназначения надеявшиеся когда-нибудь перевести их в подхдящий для жилищного строительства класс - всё-таки увидят коттеджи на своей бывшей собственности. Именно жилищные программы будут развиваться на выкупленных землях если власти региона не смогут перепродать их под реальное агропромышленное производство.