Необходимые элементы в ванной комнате

28.04.2014
Необходимые элементы в ванной комнате
Современная и высоко функциональная ванна обязательно должна иметь душ для ежедневных гигиенических процедур.

Современная и высоко функциональная ванна обязательно должна иметь душ для ежедневных гигиенических процедур. Бесспорно, хорошо, когда площадь ванной комнаты позволяет иметь и ванну и душевую кабинку, но чаще всего это совсем не так и хозяевам приходится выбирать между первым и вторым. Тут необходимо решить, что для вас будет важнее или выбрать комбинированный вариант. Можно подобрать душевую кабинку с глубоким поддоном, в котором получится в дальнейшем принимать сидячую ванну или подобрать ванну с пластиковыми перегородками, которые на время принятия душа защитят остальное пространство комнаты от разбрызгивания воды.

Из мебели для ванной комнаты считаются необходимыми: тумба с умывальником и хотя бы одни небольшой шкафчик для хранения всего необходимого. Над умывальником вам, безусловно, понадобится зеркало с подсветкой. Вся остальная мебель может быть размещена на усмотрение хозяев, если, конечно, позволяет свободное пространство. Только нужно учитывать стиль основного дизайна.

  • Каменная, стеклянная, металлическая, глянцевая – для футуристического дизайна;
  • Стеклянная, глянцевая, металлическая – для стиля хай-тек;
  • Деревянная мебель подойдет для стиля кантри или классического стиля;
  • Деревянная мебель, с отделкой под золото является характерной чертой дизайна в стиле барокко.

Большое значение в современной ванне играет освещение. Оно должно быть зонированным и иметь возможность при необходимости создать атмосферу спокойствия и даже некоторой интимности.

В виде декоративных элементов самыми популярными сейчас являются панно из плитки. Многие компании производители выпускают широкие коллекции, которые содержат не только бордюры и мелкие декоративные элементы, но и панно различных размеров. Особенно актуальными являются цветочные мотивы на однотонных стенах.