Выбор затирочной смеси для кафеля

17.02.2014
Выбор затирочной смеси для кафеля
Отделка стен и пола керамической плиткой на самом деле объемный трудоемкий процесс, состоящий из нескольких этапов.

Отделка стен и пола керамической плиткой на самом деле объемный трудоемкий процесс, состоящий из нескольких этапов. Это и правильный выбор самой плитки, декоров, бордюров, плинтусов, с учетом ее размера, фактуры, цвета и габаритами самого помещения. Параллельно с этим выбирается рисунок для укладки плитки и смеси для укладки. Но даже после завершения укладки самой плитки, мы не можем сказать, что процесс завершен. Остался последний значительный этап – затирание швов! Делается это для предотвращения попадания между плитками мусора и значительного увеличения влагостойкости. Правильный и грамотный подбор затирочной смеси позволяет придать облицованной поверхности совершенно новый вид и художественную завершенность.

Виды затирки

  1. Цементная основа. Представляет собой порошкообразную цветную смесь, основой которой является цемент.
  2. Эпоксидная. Применяется в помещениях с повышенной влажностью и бассейнах. Бывает 2-х или 1-о композитной.

Выбираем цвет

Основное правило: если выбрать затирку светлее самой плитки, то кафельное полотно смотрится одним целым, а если затирка темнее самой плитки, то каждая плиточка выделяется как самостоятельная единица. Выбирайте затирку того же оттенка что и сама плитка. Хотя подбирая оттенок помните, что более светлая затирка пачкается гораздо быстрее. Специалисты рекомендуют затирать пол серой, темно- коричневой или серо-голубой затиркой, они более устойчивы к загрязнениям.

Выбираем производителя

  • Плитонит 3 – является на данный момент лидером среди отечественных производителей на нашем рынке. Производитель предлагает широкую гамму цветов, но в магазинах, почему то обычно представлено не более 3-4 цветов, что не всегда соответствует потребностям покупателей.
  • Atlas – смесь высокого качества, эластичности и насыщенности. К сожалению, данная продукция очень высока в цене.
  • Ceresit – оптимальное сочетание высочайшего качества и доступной цены.
  • Vetonit – широкий выбор предоставлен на полках магазина. Специалисты, работающие с этими затирками, отметили не совсем точное соответствие цвета готового покрытия, указанному на упаковке, и не очень хороший уровень пластичности. Достаточно низкая цена. Подойдет для низкобюджетного ремонта.
  • Kesto – по сравнению с данным видом продукции выпущенной ранее, последнее время цены на эту затирку очень возросли, а качество значительно при этом снизилось.

Ассортимент достаточно велик, а выбор как всегда остается за вами.