Специальные элементы коллекций

24.03.2014
Специальные элементы коллекций
Дизайнеры различных компаний, которые занимаются производством керамических отделочных материалов, разрабатывая ту или иную коллекцию, стремятся учесть все моменты возможности и стандарты различных помещений, в которых эта плитка будет использоваться.

Дизайнеры различных компаний, которые занимаются производством керамических отделочных материалов, разрабатывая ту или иную коллекцию, стремятся учесть все моменты возможности и стандарты различных помещений, в которых эта плитка будет использоваться. Результатом подобных стараний становятся включения в различные коллекции всевозможных специальных декоративных элементов, которые предназначены для того чтобы придать определенное направление коллекции, определить ее область назначения или расставить дизайнерские акценты.

К таким специальным элементам чаще всего относится плинтус для поверхностей пола и стен, рамы для зеркала, уголки для отделки края или стыка стен и так далее.

Плинтус

Предназначен этот элемент для визуального разделения стен на определенные области и часто выполняет чисто декоративную функцию. Если же мы рассмотрим плинтус для поверхности пола, а точнее отделки стыка стен и пола, то он несет непосредственно и функциональное значение, препятствую попаданию мусора, влаги и инородных элементов в эту область.

Декоративный плинтус для ванны или кухни может быть любой формы или размера, фактура так же может быть различной, главная его задача украсить поверхность ваших стен. Стоит учесть, что чем рельефнее рисунок на плинтусе тем тяжелее он режется в случае необходимости, а для того чтобы стык такого плинтуса в углах смотрелся максимально аккуратно, придётся использовать специальный уголок.

Угловые элементы

Иногда интерьер предусматривает отделку плиткой поверхности тумбы или столешницы под раковину или еще чего-то в этом роде. Вот в таком случае вам точно не обойтись без горизонтальных угловых элементов. Специалисты рекомендуют использовать угловые или рельефные угловые элементы.

Вертикальные же стыки требуют обработки при помощи вертикальных угловых элементов, к сожалению, компании очень редко этим нужным элементом дополняют свои коллекции. Можно конечно использовать в этом случае пластиковые уголки, но подобрать их под цвет плитки обычно практически невозможно.

Рамка для зеркала

Проще всего оформить зеркало на стене можно при помощи тех же самых декоративных бордюров, которые входят в основную коллекцию, при этом будет достаточно просто срезать ее под углом 45˚ в зоне оформления углов. Хотя есть и такие коллекции керамической плитки, в которой уже предусмотрен специальный набор с прямыми или закругленными углами для оформления зеркал. Если вы найдете такую коллекцию, то резать ничего не придётся, а зеркало будет выглядеть еще аккуратней.