Мозаика в интерьере

30.01.2014
Мозаика в интерьере

У старейшего отделочного материала есть свои тайны и хитрости, читайте подробнее в нашей статье.

Мозаика это одно из украшений дома, и разместить её можно в любом мест. Разве что только не в кладовке. Наиболее распространенные типы мозаики это: стекломозаика, бетономозаика, и мозаика с керамическим покрытием. Мозаика была известна ещё в древних Китае и Египте. Скорее всего, этому материалу и технологии около 4000 лет, мало кто может похвастаться подобным долгим сроком жизни.

Первую мозаику производили в глиняных печах из бисера, раковин моллюсков, красивых камушков. В древности плитка применилась в помещениях для важных сановных чиновников, в храмах, дворцах. Сегодня она стала доступна в обыкновенных домохозяйствах или общественных помещениях.

Новое время дало мозаике не только новые расцветки, но и новые принципы построение узоров, новые картины, контуры. Несмотря на то, что технологии укладки плитки и мозаики в частности, известны очень и очень давно — процесс до сих пор нельзя назвать дешёвым и мозаика это символ дорогого интерьера, с нестандартной отделкой. Для укладки мозаики необходимо пригласить дизайнера знакомого с нюансами этой технологии. Мозаика имеет светоотражающий эффект, и грамотная работа с мозаичной плоскостью даёт невероятный эффект света и объёма. 

Все расчёты стоимости укладки той или ной мозаики прямо связаны с художественным замыслом архитектора, автора интерьера. Невероятный шедевр — как правило и стоит немало. Ещё недавно архитекторы не работали с мозаиками на криволинейных поверхностях. Но сегодня выпускаются угловые интерьерные наборы, что при желании позволяют построить сложную многогранную структуру.

Мозаика — яркая! Иногда есть искушение использовать сразу большое число различной мозаики в оформлении жилого пространства. Разнообразить разными цветами сектора и перегородки. Однако один или два цвета куда меньше напрягают глаза и смотрятся органичнее. Не забывайте про витражи. Эти интерьерные элементы просто созданы для украшения мозаикой.

Плитку для мозаики покупают в зависимости от задачи в разных объёмах, в случае брака боя при укладке, изменениях схемы "по-живому" вам будет очень трудно заново собрать нужный набор. Намного удобнее если клиент и подрядчик заранее приходят к подробно проработанной задаче и заказывают все необходимые плитки за 1 раз.

Виды мозаики и её свойства

Лучший материал для возведения мозаики это венецианское стекло. Оно водонепроницаемо, не боится жара, холода, долговечно, прочное, имеет сплошную структуру, а значит не впитывает воду а с ней микроорганизмы или бактерии.

Для того чтобы добиться разноцветных узоров в стекле производители используют различные добавки. Стеклянная мозаика применяется не только для стен или полов, но и для комплектной мебели и других предметов интерьера.

У стеклянной мозаики есть подвид - смальтовая мозаика. Она похожа по свойствам на стеклянную, но обладает эффектом свечения изнутри. У смальтовой мозаики высокая сопротивляемость истираемости, что делает этот материал подходящим как для внутренних так и для наружных работ.

Керамическая мозаика похожа по свойствам на своего собрата большего размера. Она выпускается в различных цветах и часто текстурируется. На керамике можно встретить пятна другого цвета, миркобороздки, пятнышки. Такая плитка вполне может использоваться на фасадах и находит применение и внутри дома.

Мозаика из натурального камня используется только при внутренних работах. Готовая работа требует бережного отношения. Её не чистят щелочами или кислотами. Недопустимо пачкать натуральный камень вином, соками. Для защиты отделки мозаики из натурального камня используют специальный воск.

Плитка Metallica (Vitrex Mosaici)

Наконец ещё 1 тип мозаики — металлическая. Её используют на так долго, как вышеописанные типы покрытий, но интереса архитекторов и домовладельцев она уже добилась. Как правило металлическая мозаика это нержавеющая сталь толщиной около 0,5 мм. Для необходимых эксплуатационных характеристик метал крепят к резиновой амортизирующей подложке. Форма металлической мозаики самая разнообразная. При резке изготовляются треугольники, овалы и другие фигуры. Стоимость подобных конструкций выше, чем обычных видов мозаики. Обычно метал используют не на всю мозаичную плоскость, а лишь для акцентирования каких-нибудь фрагментов.

Укладка мозаики

Укладка современной фабричной мозаики намного проще чем традиционная полностью ручная техника. Фабрики выпускают мозаику приклеенной к листам из специальных материалов. Стена предназначенная для нанесения мозаики выравнивается и обрабатывается специальным клеем. Листы собранной мозаики, поворачивают мозаикой к клею, листом к себе и прижимают к липкому слою, затем клей закрепляет бутерброд. Как только клей схватывается вспомогательную подложку самчивают и отрывают и на стене остаются только элементы мозаики.