Керамическая плитка: что сегодня в тренде?

08.10.2015
Керамическая плитка: что сегодня в тренде?

Керамическая плитка сегодня является одним из самых востребованных и популярных отделочных материалов.

Керамическая плитка сегодня является одним из самых востребованных и популярных отделочных материалов. Она используется и для оформления пространств внутри дома и для наружной отделки, в жилых, коммерческих и промышленных помещениях. Ежегодно выпускается множество коллекций плитки различного назначения, дизайна и исполнения.

 

Как и все в нашей жизни, керамическая плитка подвластна капризной моде, и каждый год на одни стилистические решения сменяются другими, а производители обновляют ассортимент керамики согласно последним тенденциям.

Испания – законодательница мод

Испания считается родиной керамической плиткой, здесь сконцентрировано наибольшее количество производителей, именно поэтому Испания считается законодательницей моды в мире керамики.

В этом сезоне испанские бренды представили множество новинок, отличающихся дизайном, формой и размером, однако объединенных общей чертой – безукоризненным исполнением, чувством стиля и шармом. Среди наиболее востребованных серий керамики представлены и контрастные коллекции Saigon от Porcelanosa и Ruggine от Venis, и классические Palase от Kerlife и Kuskovo от Mapisa Ceramica, и современные Dual от Venis и Quebec от Porcelanosa.

Итальянская классика

Керамическая плитка из Италии считается одной из самых качественных и надежных. А производители в этом сезоне сделали акцент на роскошную и утонченную классику, предложив различные варианты оформления любых помещений – от ванной комнаты до гостиной, патио или холла.

Классический интерьер остается на пике популярности уже многие десятилетия, сохраняя основные традиционные формы и цвета. Лаконичность и гармония образа – главные черты роскошного классического стиля от итальянских мастеров. Красота натуральных материалов в коллекции Zanzibar от ABK, утонченность симметричных декорированных панно Concept от Ariostea, и простота и нежность Crete от Gardenia Orchidea сделают классический интерьер чувственным, характерным, роскошным и динамичным.

«Уютная» Германия

Германские производители керамической плитки представили в этом сезоне множество коллекций для дома, характерной особенностью которых является нежные, нейтральные цвета, «уютные» домашние мотивы и декоры. В моде – натуральные материалы, панно и отдельные плитки с изображением продуктов и элементов домашней утвари.

Эффект настоящего деревянного теплого пола с изумительной точностью воспроизводится в коллекциях Boschetto и Foresta от Korzilius, где повторяется не только формат деревянных досок, но и соответствующая фактура. А атмосферу тепла и домашнего уюта дополнят «вкусные панно» из Village, Kuari или Paso от Jasba.

Индустриальный минимализм

Основным направлением работы дизайнеров становится все более популярный стиль «лофт». Простые формы, нейтральные оттенки, отсутствие декора и функциональность в сочетании с динамикой и визуальным объемом пространства – индустриальный стиль, который наиболее полно соответствует образу жизни в мегаполисе.

Дизайнеры постарались сделать этот стиль немного уютнее, мягче, однако сохранили сдержанность образа, сыграв на контрасте фактур. Ярким примером керамики в стиле «лофт» являются коллекции Ruggine от Venis, UrbanWood от PI.SA Flaviker, Metalgres от Ariana или Sorgenti от FAP Ceramiche, имитирующие камень, дерево или патинированный металл. Наиболее яркими получаются интерьеры, сочетающие в себе несколько фактур.

Объемный интерьер

В настоящее время мировые производители керамики особое внимание уделяют созданию керамической плитки с эффектом 3D. Объемные изображения и просто геометрические иллюзии создают уникальный интерьер, поражающий воображение.

Современные технологии фотопечати и обработки керамики позволяют создавать удивительные оптические эффекты, удивляющие своей реалистичностью, а с помощью объемной плитки удается полностью изменить геометрию пространства. Среди наиболее популярных коллекций плитки с 3D эффектом выделяются серии Marvel Mosaico от Atlas Concorde, Taco Oxford от Porcelanosa и Tridi Wood от Bestile.

Диско, поп-арт и не только

В этом сезоне одним из самых главных трендов является глиттер-плитка в стиле диско или поп-арт. Яркая, эпатажная, она подойдет для легких, блестящих интерьеров, такая керамика позволит по-новому взглянуть на геометрию пространства, восхищая калейдоскопом ярких красок, и превращая их в гармоничный узор.

Металлизированный блеск поверхности плитки достигается путем использования металлсодержащих эмалей для покрытия, либо с помощью прямого напыления. Особенно эффектно смотрится малоформатная металлизированная мозаика, которая может использоваться в качестве декора или основного покрытия стен. Коллекции Metalica от Mosavit или Fap Mosaici от FAP Ceramiche сделают интерьер оригинальным и запоминающимся.