Какую керамическую плитку купить – подскажет маркировка

15.07.2014
Какую керамическую плитку купить – подскажет маркировка

Современный рынок керамической плитки и керамогранита просто пестрит самыми различными коллекциями керамических изделий на любой вкус и цвет. Выбор настолько богат, что у потребителей просто разбегаются глаза, тут поневоле любой растеряется.

Современный рынок керамической плитки и керамогранита просто пестрит самыми различными коллекциями керамических изделий на любой вкус и цвет. Выбор настолько богат, что у потребителей просто разбегаются глаза, тут поневоле любой растеряется. А промежду тем, практически, вся нужная и полезная покупателю информация представлена на упаковке кафеля. Что же можно понять и узнать, изучая маркировку керамической плитки? Ответ – очень многое.

Итак, начнем со страны-изготовителя. Многие салоны и магазины указывают на ценниках керамических изделий страну, где был изготовлен кафель. Но соответствует ли написанное действительности? Чтобы в этом убедиться, нужно внимательно прочитать наименование производителя. Вместо обещанной итальянской или испанской плитки на упаковке может быть надпись «Made in China». Подлинный же кафель из этих стран на упаковке имеет надпись, с указанием бренда и названия завода-изготовителя или же фабрики.

Далее обратим внимание на сорт. Если требуется действительно добротная плитка, то следует выбирать продукцию не ниже 1 сорта. Разница в стоимости совсем не существенная, зато очень ощутимая в качестве и долговечности кафеля. На маркировке керамических изделий так же имеется информация, предоставленная производителем в виде неких значков. Расшифруем их. Изображенная человеческая ладонь руки означает, что кафель предназначен для облицовки стен, а ступня – плитка для пола. Резная снежинка на упаковке означает, что изделия морозоустойчивые – такой материал можно использовать и во внешней отделке (к примеру, фасада постройки).

Значок с язычками пламени и цифрами 1 или 2 на их фоне означает, какому числу обжигов подвергалось керамическое изделие в процессе производства. Плитка однократного обжига, называемая монокоттурой, считается менее пористой и более прочной. Однако изделия двойного обжига – бикоттура, могут иметь более красивую глазурь, но такой кафель пригоден, в основном, для облицовки стен, на пол его лучше не укладывать.

Значок лабораторной колбы значит, что керамическая плитка обладает сопротивляемостью к различным химически активным веществам. Квадратик с разнотонными кубиками говорит о том, что изделия могут отличаться оттенком. Тон (обозначается буквами и цифрами) лучше выбирать один и тот же.

Еще одна очень важная информация, указанная на упаковке – это номинальный размер кафеля и его калибр. Калибр – это точный, то есть действительный размер плитки. Он может отличаться от номинального размера, причем даже на несколько миллиметров. При покупке плитки, лучше выбирать партию с одинаковым калибром – это обеспечит беспроблемную укладку.