Как выбрать плитку

12.07.2019
Как выбрать плитку

Керамическая плитка - популярный материал для отделки влажных и сухих помещений. Плитку делают блестящей и матовой, фактурной и гладкой, заводы-изготовители добиваются от нее тех технических характеристик, которые соответствуют назначению. Фантазия дизайнеров безгранична, поэтому найти подходящий кафель в бесконечном разнообразии вариантов иногда непросто. О том, на что и почему важно смотреть в процессе выбора облицовочной керамики - в нашей статье.

Материал

Выбор производителем материала изготовления влияет на вид уложенной плитки и терпимость к нагрузкам. Материал сказывается и на том, потрескается ли кафель из-за перепадов температур. Состав плитки выбирают по специфике условий ее эксплуатации.

Стекло

Мало кто решается на обустройство стеклянного пола. Облицовывать этим хрупким на вид материалом стены тоже соглашаются не все. Но свойства стекла и керамики почти одинаковые, а по устойчивости к едким химическим веществам стекло даже опережает плитку. Кроме того, за стеклом проще ухаживать, выглядит материал оригинально, что позволяет дизайнерам без ограничений "играть" с соседством фактур и оттенков.

Стеклянная плитка бывает:

  • прессованной;
  • сделанной из глушеного стекла;
  • покрытой классической плотной эмалью;
  • покрытой тонкой эмалью.

Стеклянный кафель - материал терпимый к механическим воздействиям, прочный, не хрупкий, не впитывающий и не удерживающий в порах влагу.

Металл

Легкая и нечувствительная к истиранию цельнометаллическая плитка часто используется на промышленных предприятиях. Металлический кафель никак не реагирует на перепады температур - это плюс для работников мастерских и цехов. Но цельнометаллическая плитка - материал дорогой, поэтому в домах и квартирах используют керамический кафель с декоративным металлическим напылением. В магазинах встречается плитка с напылением из цветных металлов и титана, позолоченный кафель. Невозможно отвести глаз от коллекций, где керамическая массивная плитка дополняется металлизированными вставками - панно, фризами, вставками. Также встречаются П-образные "металлические" бордюры, изготовленные из керамики и тонкой стали с лицевой стороны.

Клинкер

Если технолог вводит в рецептуру плитки красящие оксиды и добавляет в состав обожженную глину, получается клинкер. Обожженный единожды, клинкер приобретает прочность, становится влагостойким, несложным в уходе. Благодаря терракотовой цветовой гамме клинкер выглядит аутентично, вызывает ассоциации с каменной кладкой или глиняным кирпичом. Такой кафель остается прочным в морозы, не истирается, не выгорает, переносит сильные прямые удары. Поэтому клинкер часто используют для облицовки фасадов, садовых дорожек, веранд.

Полистоун

Когда акриловая смола соединяется с минеральным порошком и рядом технологических добавок, получается полистоун - искусственный камень. На заводе-изготовителе ингредиенты разогреваются и спрессовываются под давлением, чтобы превратиться в лишенную микротрещин монолитную плиту. Полистоун пластичнее природного камня и такой же прочный. Искусственный камень сохраняет целостность при вибрациях и ударах, не покрывается трещинами при резкой смене температуры, не впитывает красящие пигменты и воду. В полистоуне нет микропор. В этом смысле материал выигрывает у гранита и мрамора, т.к. непривлекателен для бактерий и плесневых грибков.

Керамика

Смесь, из которой на фабриках делают кафель, состоит из 20 видов натурального сырья. Базовые ингредиенты - каолин (микс нескольких типов глин) и кварц, за эластичность смеси отвечает полевой шпат, за привлекательность цвета - красящие пигменты и глазурь. Кафель, сделанный из керамики, жесткий, как цемент. Никакие удары не приводят к деформации таких плиток. Чистить керамический кафель нетрудно, запахи и вода в этом материале не задерживаются. Разнообразие цветов и форм керамической плитки велико, а цена - сравнительно мала.

Керамогранит

Ингредиенты в составе керамогранита и керамики похожи. Однако технологии производства плитки из этих материалов различаются. Сырье для керамогранита дополнительно спрессовывается и обжигается в печи, красящие пигменты вводятся в сырье до обжига, поэтому плитка не выцветает. После многочисленных технологических манипуляций керамогранит становится прочным, как природный камень, и подходящим для укладки на полу в местах с большим людским трафиком - холлах общественных учреждений, зданиях вокзалов, офисах. Керамогранитная плитка - долговечное решение для обустройства пола в прихожих частных домов, ванных комнатах, кухнях.

Состав коллекции

Помимо классической плитки, используемой для отделки стен и полов, в магазинах встречаются специальные серии кафеля для отделки ступеней лестниц и лестничных площадок, выкладки орнаментов, использования вместо плинтусов.

Настенная плитка

Массивный кафель используют для облицовки фасадов и стен. Массивная плитка бывает однотонной, имитирующей природный камень или дерево, украшенной рисунком. Настенный массивный кафель встречается в нескольких типоразмерах и, как правило, весит мало. Толщина материала невелика, чтобы облицовка не давила на перегородки.

Напольная плитка

Фабрики делают напольный кафель толстым и стойким к истиранию. Заводы-изготовители выпускают напольную плитку для облицовки полов в помещениях и укладки снаружи зданий. Цена напольного кафеля в среднем выше цены настенного.

Универсальная плитка

Таким кафелем облицовывают и стены, и пол. Если выбрать универсальную плитку одного цвета, оформленную в одном стиле, пространство будет выглядеть гармоничным, и удастся сэкономить средства.

Мозаика

Маленькая плитка, зафиксированная рядами на полимерной сетке или нетканой подложке. Благодаря гибкости основания, на котором закреплена мозаика, у мастеров-отделочников получается облицовывать этим материалом сложные формы: круглые колонны, нестандартные ниши.

Форма

Классическая керамическая плитка - квадратная или прямоугольная, но встречаются изделия и с другой геометрией: с 6 и 8 гранями, в виде овалов и других фигур. Зоны, облицованные оригинальными видами кафеля, становятся акцентами интерьера.

Квадраты

Квадратный кафель рекомендуется класть на пол: процесс монтажа будет быстрым и несложным. Из квадратных плит и вставок мастерам удается создавать затейливые художественные композиции. В жилых помещениях квадратный кафель встречается на фартуках и полах кухонь, в прихожих.

Прямоугольники

Прямоугольный кафель на полу или стенах визуально корректирует помещение. Уложенная в вертикальном направлении, такая плитка добавляет комнате высоты, в горизонтальном - удлиняет помещение. Для кухонных фартуков выбирают вертикальную ориентацию прямоугольного кафеля, чтобы "приподнять" навесные шкафы над столешницами гарнитура.

Многоугольники

Плитки с 6 и 8 гранями предназначены для выкладки художественных панно. Поверхность, облицованная ромбовидным кафелем, напоминает стеганую обивку элитной мягкой мебели, удачно вписывается в интерьерный стиль лофт. Треугольные плитки используются для создания контрастных геометричных узоров, выкладываются в углах и стеновых нишах.

Овалы

Работать с круглой и овальной облицовочной плиткой непросто, но в результате получаются изысканные панно. Мягкая округлость такого кафеля вызывает ассоциации с обточенными морем камешками и каплями воды, вписывается в эко-дизайн помещений. Круглую плитку делают выпуклой или вогнутой, стараются чередовать матовые и глянцевые зоны, размещать контрастные декоративные вставки, чтобы добавить динамики к статичной форме. С круглым кафелем трудно работать, и расход такого материала сравнительно велик.

Поверхность

От типа поверхности облицовочного материала зависит вид помещения. Блестящая плитка притягивает взгляды, матовая - универсальный фон для мебели и декора, лаппатированная плитка совмещает плюсы матовой и глянцевой.

Матовая

На фоне матового кафеля выделяются другие предметы обстановки. Плитка без глянцевой глазури выглядит элегантно, точно имитирует фактуру природных материалов: древесины, ткани, камня. Заводы-изготовители выпускают гладкий и рельефный кафель, дополняют дизайн орнаментами. На матовой плитке не бросаются в глаза загрязнения и разводы, но если красящий пигмент въелся, избавиться от него непросто.

Глянец

По аналогии с зеркалами отражающая свет кафельная плитка зрительно расширяет помещение и привлекает много внимания. Кафелем с глянцевой глазурью часто выкладывают акцентные зоны в комнате. За блестящей плиткой приходится тщательно ухаживать: пыль и разводы серьезно портят внешний вид. Такой кафель не подходит для укладки на пол из-за скользкости, поэтому производители выпускают глянцевую плитку для стен и шероховатую для пола с одним дизайном.

Лаппато

В Италии словом "лаппато" называют потертые поверхности. Чтобы кафель стал небрежно потертым, он получает от производителя глянцевую глазурь и зашлифовывается местами до матовости ради чередования фактур. Результатом становится живописно неоднородная поверхность, похожая на состарившуюся кожу, природный камень, металл. Лаппатированная плитка подолгу не истирается, терпима к механическим повреждениям. Кафель такого типа применяют для облицовки гостиничных холлов, полов в торговых центрах, вокзалов и других мест с высокой проходимостью.

Фактура

Фактурность плитки сказывается на сложности ухода за ней, внешнем виде, тактильных ощущениях тех, кто прикасается.

Гладкая

Ровная плитка выпускается матовой и глянцевой. Цветной орнамент на гладком кафеле защищен слоем глазури. Мыть и чистить ровную плитку несложно: грязи не за что зацепиться. Для удаления пятна достаточно одного-двух движений влажной тряпки. Однако если на плитке нет рельефа, она скользкая и непригодная для облицовки полов в сырых помещениях.

Структурная

На рельефной плитке присутствуют выпуклые участки и шероховатости. Структурированный кафель точнее других видов имитирует камень, бетонную поверхность, натуральную кожу, дерево. Укладка такой плитки оправдана в помещениях, где облицовывать поверхности дорогими хрупкими материалами невыгодно. Часто структурный кафель изготавливают по технологии керамогранита, поэтому материал получается твердым, прочным, нечувствительным к механическим воздействиям.

Ректифицированная

Из фасок по краям классических кафельных плиток бесшовная укладка невозможна. Стремление выложить на полу или стене элегантную монолитную поверхность привело технологов к изобретению ректификата - кафеля без фасок, рассчитанного на укладку без швов или с микрошвами толщиной 0,3-0,5 мм. В процессе монтажа отделочники не следят за соблюдением ровности швов и не занимаются подбором рисунка, экономя время. Поверхность, отделанная ректифицированным кафелем, гигиенична: т.к. швов нет, бактериям и плесени негде поселиться.

Важно! Бесшовная укладка кафеля - трудный процесс. Когда есть швы, у мастера есть пространство для маневра, и ему не приходится подгонять каждый элемент. Бесшовная укладка не рекомендована в помещениях с резкими температурными перепадами. Сжавшись внезапно, тесно подогнанная к соседям плитка треснет.

Дизайн

Современная облицовочная керамика - шедевр искусства. Над многими линейками работают знаменитые итальянские, французские и испанские художники. Кафельная плитка условно делится на стилизованную под ретро и классическую.

Современный стиль

Кафель в современном стиле окрашен в глубокие сложные цвета, его форма - строго геометрическая. К современным видам плитки относятся имитации дерева, бетона и железа, универсальные коллекции с одинаковым кафелем для стен и пола. Также распространены монохромные линейки кафеля - серо-белые, асфальтово-серые, черные - с контрастными вставками. Популярно сочетание лаппатированной плитки с глянцевой, стеклянной или металлизированной.

Обратите внимание! Современная плитка окрашивается в любые цвета, получает градиентные цветовые переходы и металлизированный лицевой слой. Ее оттенки играют в лучах света, массивный кафель дополняется затейливыми вставками и панно.

Назначение

Напольная плитка - самая прочная, фасадная - морозостойкая, та, которой облицовывают лестницы - нечувствительная к трению. Расскажем о каждом виде кафеля.

Напольная и настенная

Универсальная кафельная плитка годится для укладки на стены и пол одного и того же помещения. Универсальная плитка дороже настенной, зато открывает поле для дизайнерской фантазии. Особенно когда производитель включил в одну коллекцию квадратный и прямоугольный кафель. Средняя толщина универсальной облицовочной керамики - от 0,9 до 1,1 см - такая, чтобы стены не подвергались избыточной нагрузке, а пол выдерживал интенсивный людской трафик.

Напольная

У владельцев глянцевого пола нет шансов мыть его раз в 10-14 дней: пыль приходится убирать регулярно, т.к. она издалеке видна на ровной блестящей поверхности. На матовом полу грязи не видно: от пятен и пыли отвлекают прожилки и мелкие неровности. В ванные комнаты кладут шероховатый кафель с выемками, чтобы пол не был скользким. Качественная напольная плитка терпит температурные перепады, сочетается с теплыми полами, отмывается без труда. Средняя толщина плиты - 1,2-1,6 см.

Стеновая

Напольную плитку разрешается укладывать на стены, настенную на пол - нет. Стеновой кафель - хрупкий, толщина черепка составляет 0,7-0,8 см. Зато стеновая плитка может быть любой: фактурной, гладкой, мозаичной, узорчатой. Выбор зависит от вкуса оформителя.

Для лестниц

Лестницы выкладывают плиткой толщиной 1,4-3 см, чтобы покрытие терпело высокие нагрузки. Оптимальный класс износостойкости - III, на веранду и крыльцо разрешается укладывать кафель IV класса. Ступени бывают цельными и сборными. Размер монолитных ступеней - 120 х 30 см, сборные ступени формируются из отдельных небольших плиток, укладываются обычным или бесшовным способом.

Для фасадов

Фасадная плитка подбирается после расчета нагрузки, которую выдержат несущие конструкции. Средняя толщина фасадного кафеля - 1-1,4 см. Он прочный и весит немного. Мастера-отделочники предпочитают размеры плиток 60 х 60 или 60 х 30 см, чтобы на поверхности фасада оставалось меньше швов, и отделка смотрелась монолитной.

Важно! Фасадный кафель не укладывают на цементный раствор, склонный к растрескиванию на морозе. Чаще плитку сажают на клей или прикрепляют к металлокаркасу.

Сферы применения

Обычно керамикой облицовывают ванные и кухни, выбирая плитку из соображений декора. В обеденную зону покупают коллекции с "аппетитным" дизайном, в ванную - с морским. Снаружи домов кафелем выкладывают дорожки и облицовывают фасады.

Гостиная

В жилых комнатах плитку применяют с осторожностью, чтобы помещение продолжало выглядеть уютным, а не офисным или подсобным. Чаще кафелем выкладывают пол и стеновые ниши, облицовывают колонны. Плитку кирпичного цвета с медным отливом вводят в интерьеры в стиле кантри, в комнаты в восточном стиле добавляют плитку с растительными или национальными орнаментами, эко-дизайн дополняют кафелем под древесину или природный камень.

Кухня

Подходящая для кухни плитка - водостойкая, не боится жира, соседства с горячей плитой и порошковых чистящих средств. Для облицовки фартурка подходит кафель с нейтральной цветовой гаммой и декоративными контрастными вставками с продуктовой тематикой: булками, овощами и фруктами, кофейными чашками и т.п.

Общественные заведения

Для отделки склада или гаража подойдет толстый морозостойкий керамогранит. В клиники и производственные помещения - плитка, рассчитанная на уборку с использованием дезинфицирующих средств. Для ТРЦ и офисов рекомендуется плитка, нечувствительная к трению. В спортивных комплексах и бассейнах применяют прочный нескользящий кафель.

Ванная и санузел

Тесные ванные и санузлы облицовывают светлой плиткой, визуально расширяющей комнату и приподнимающей потолок. Часто выбирают простой повторяющийся орнамент на голубом, сером, зеленом фоне с добавлением ярких акцентных вставок. В ванные комнаты и санузлы выбирают глазурованный кафель, не склонный к накоплению влаги в микропорах.

Обратите внимание! Керамическая плитка сочетается с другими напольными материалами. Это выглядит очень живописно в квартирах-студиях.

Свойства

От технических характеристик плитки зависит то, в каких помещениях она будет уместна. В свою очередь, технические характеристики зависят от рецептуры смеси и нюансами производственного процесса.

Износостойкость

Предельно износостойкой делается плитка для пола и облицовки тротуаров, измеряется этот показатель в г/см2. Кафель I категории укладывают в санузлы и ванные жилых домов и квартир, II - в домашние прихожие, III - в помещения со средним людским трафиком (небольшие бизнес-центры, поликлиники, ДОУ), IV - универсальная плитка для любых помещений, V - для особо людных мест (аэропорты и вокзалы).

Коэффициент поглощения влаги

Показатель демонстрирует количество воды, которое может впитать кафель. Пористая плитка впитывает много воды, плотная - меньше. Согласно ГОСТ 6787-2001, кафель с глазурью поглощает максимум 4,5% влаги, матовый - до 3,5%. Низкопористая глазурованная плитка лучше выдерживает нагревание, перепады температур, постоянно повышенную влажность и мороз.

Устойчивость к морозам

Коэффициент морозостойкости демонстрирует, сохранятся ли физические свойства плитки, если она промерзнет. Пористый кафель с сильным водопоглощением рискует быстро треснуть в мороз, т.к. его разорвет застывшая в порах и расширившаяся вода. К морозостойкой относят облицовочную керамику, впитывающую менее 3% влаги (снежинка на упаковке). Обычно на заводе из нее удаляют лишний воздух, отправляют в печь для обжига, покрывают глазурью.

Устойчивость к нагреванию и резким температурным перепадам

Глазурованную плитку, нагретую до 130-150*С (этот показатель наносится производителями на упаковку), можно внезапно остудить до комнатной температуры без риска получить деформацию. Для кафеля такого типа - керамогранита и клинкера - характерен малый коэффициент линейного расширения, запас теплопроводности и стойкость к механическим воздействиям.

Химическая стойкость

Химически стойкий кафель маркируется буквами от А до D. Маркировка АА скажет, что никакие химически активные вещества не окажут воздействия на поверхность плитки, поэтому ей можно облицовывать дорожки и лестничные марши на улице. Маркировка D объяснит, что химикаты растворят глазурь на этом кафеле. Символы АIII и BIII обозначают, что плитку можно использовать внутри помещений.

Устойчивость к механическим воздействиям

В лабораториях при заводах-изготовителях кафеля проверяют его стойкость к ударам и другим механическим воздействиям. Терпимость к статическим воздействиям оценивают до тех пор, пока экспериментальная плитка не будет полностью разрушена. Устойчивость к сжатию проверяют, подвергая кафель вертикальному давлению, пока плитка не разломится. Наиболее устойчива к механическим воздействиям плитка с малым количеством пор.

Обратите внимание! Кафелем с высоким классом истираемости разрешается облицовывать любые помещения, чтобы организовать запас прочности. Экономить и покупать кафель без запаса туда, где проходит много людей каждый день, не рекомендуется.