Как определить качество плитки

12.09.2014
Как определить качество плитки
Выбирая строительные материалы для будущего ремонта, большинство людей отдают предпочтение керамической плитке, объясняя это практичностью и легкостью в использовании.

Выбирая строительные материалы для будущего ремонта, большинство людей отдают предпочтение керамической плитке, объясняя это практичностью и легкостью в использовании. Во-первых, благодаря своему составу она считается одним из самых долговечных материалов. Во-вторых, отличается многообразием декоративного оформления, сочетающегося с абсолютно любым интерьером помещения. В-третьих, керамическая плитка очень легко моется, не требуя больших физических усилий. Учитывая полезные свойства плитки, она успешно реализуется оптовой и многопартийной продажей на строительном поприще. При таком широком ассортименте керамических изделий, не стоит забывать о ее качестве, ведь выбрать по-настоящему прочную и долговечную плитку на самом деле не так просто. Мы постараемся вам в этом помочь.

Изготовление керамической плитки

Чтобы выбрать качественную керамическую плитку, необходимо разобраться, как именно она создается. Основополагающим материалом для смеси используют тальк - мягкий порошкообразный материал. Его смешивают с другими химическими продуктами, которые являются коммерческой тайной каждого завода в отдельности. Полученную консистенцию помещают в огромный миксер, добавляя воды в пропорциях: 6% жидкости и 94% порошка. Далее производится двенадцатиминутный нагрев раствора. Если увеличить время нагрева массы, то она высохнет и потеряет свои качественные свойства. Следующим этапом изготовления служит мельничное дробление теплого раствора до тонкой пылевидной структуры, который позже утрамбовывают в специальные формы разного калибра. Сформированную керамику по конвейерной ленте отправляют в бункер для очистки от пыли и подготовки под покраску. Окрашенную керамику обжигают в течение 14 часов при температуре 200°, постепенно увеличивая ее до 1000°. После всех этапов производства плитка поступает на контрольную проверку, где выявляются возможные браки.

На что следует обратить внимание при покупке плитки

Покупая плитку, мы, прежде всего, думаем о дизайнерском сочетании плитки с интерьером дома. Понравившаяся плитка подлежит немедленному приобретению, не рассматривая ее в качественном соотношении. А зря. Для начала нужно тщательно осмотреть лицевую сторону плитки. Графические рисунки, наносимые специальной глазурью, должны быть покрыты защитной эмалью. Однако некоторые изготовители пренебрегают этим требованиям из-за большой стоимости протекторного покрытия, что приводит к постепенному стиранию графики. Плитка, обработанная эмалью, имеет яркий лоск и при наклоне отсвечивает ослепляющим светом. К тому же эмалированная керамика отличается особой гладкостью, что обеспечивает легкое мытье.

Не смотря на автоматический стиль и одинаковые формы изготовления плитки, она все же имеет мелкие недостатки, не позволяющие уложить ее красиво и ровно. Для того, чтобы определить ровная плитка или нет, нужно взять две одинаковые плитки и совместить их лицевыми сторонами друг к другу. Идеально гладкие и ровные плитки сомкнуться на всех углах и в середине. Многие продавцы-консультанты утверждают, что если совмещенные плитки имеют расхождение в углах по диагонали, то это не является браком, а креативным дизайнерским решением. Такой плиткой можно украсить ваш дом, если вы пожелали создать рельефные стены, при этом поверхность укладки должна быть абсолютно ровной по всему периметру.

Уделите особое внимание краям плитки, так как при упаковывании и транспортировке они могут деформироваться, что грозит последующему расколу керамики. Следите за тем, чтобы плиточные края были отделаны декором по всей поверхности, создавая цельный общий красивый рисунок. Керамическая плитка обладает повышенными водоотталкивающими свойствами. Из-за неправильного состава при изготовлении она может их потерять. Чтобы проверить плитку на водопоглощающие свойства, ее необходимо поместить в воду. Качественная плитка не пропустит жидкость внутрь себя, формируя капельки воды на поверхности. Плохая плитка наполнится водой и станет тяжелее.

Бывают случаи, когда размеры плитки имеют значительные расхождения, которые мешают качественно уложить ее. Опытные плиточники нашли хорошее решение этой проблемы, замазывая образовавшиеся зазоры шпатлевкой. Но, к сожалению, она быстро вымывается и плитка со временем оседает, искажая рисунок. Избежать такого исхода поможет укладка керамической плитки при покупке одну на другую с измерением специальным строительным уровнем ее краев и граней.

И в завершении. Покупая плитку в магазине, проверяйте наличие упаковки, с указанием контактов изготовителя. Не стесняйтесь спрашивать у продавцов, каким образом была изготовлена плитка. И обязательно осмотрите ее при доставке в присутствии сотрудника магазина.